El Borrador del Conpes de Propiedad Intelectual está abierto a comentarios y ¡los necesita!

2020-10-16 Leer en voz alta

Por: Carolina Botero

El día de hoy un grupo de más de 40 personas y organizaciones entregaron al Departamento Nacional de Planeación (DNP) una “Carta abierta” en la que se pedía la ampliación del plazo para comentarios al borrador de CONPES de propiedad intelectual que se vencía el próximo 19 de octubre. En una respuesta rápida el DNP indicó que ampliaba este plazo hasta el 30 de octubre.

Para Karisma es importante resaltar que el documento entregado al DNP lo suscribieron 42 personas -y otras más se siguen sumando después de la hora de cierre- asociadas a organizaciones académicas y de investigación científica, organizaciones de la sociedad civil colombiana, centros de pensamiento, productoras de eventos y de creación artística y cultural, organizaciones de bibliotecarios, entre otras asociadas a temas sobre salud, medicamentos, propiedad intelectual e industrial. Todas estas firmas solicitaban una mayor participación y ampliación del plazo para efectuar comentarios y mencionaron algunos de los problemas del borrador que tiene una visión sesgada y limitada del panorama, especialmente considerando lo que la pandemia debió enseñarnos.

Que el DNP hubiera dado una rápida y ṕositiva recepción a la solicitud para ampliar el plazo es una gran noticia que brinda la oportunidad de presentar comentarios para ampliar la visión del documento. Debemos aprovecharla y buscar que la nueva política refleje la realidad más compleja y diversa de la propiedad intelectual en el siglo XXI.

Conozca la Carta Abierta radicada haciendo clic aquí

La lista de suscriptores siguió creciendo después de radicada la carta. Acá la reproducimos y mantendremos al día.

Carolina Botero
Fundación Karisma
carobotero@karisma.org.co

Claudia Marcela Vargas
Fundación IFARMA
cvargas@ifarma.org

Oscar Lizarazo, Grupo de Investigación PLEBIO
Facultad de Derecho – Universidad Nacional de Colombia  
oscarlizarazo@gmail.com 

Guillermo Rodrigo Corredor, Departamento de Derecho Económico 
Universidad Externado de Colombia
rodrigo.corredor@uexternado.edu.co

Angela Acosta Santamaría, 
Fundación Misión Salud
angela.acosta@mision-salud.org

Julio Gaitán
Centro de Internet y Sociedad de la Universidad del Rosario -ISUR-
juliogaitanb@gmail.com

Jhonathan Felipe Venegas
UAEM Colombia
jfvenegasp@unal.edu.co

Karen Isabel Cabrera Peña, Departamento de Derecho
Universidad del Norte
cabrerak@uninorte.edu.co

Luis Fernando Medina Cardona
Universidad Nacional de Colombia – sede Bogotá
lfmedinac@unal.edu.co

Alba Lucía Bernal Cerquera
Universidad Pedagógica Nacional 
lbernalc@pedagogica.edu.co

Andrés Pavas
Universidad Nacional de Colombia
fapavasm@unal.edu.co

María Alejandra Tejada Gómez 
Pontificia Universidad Javeriana 
maria.tejada@javeriana.edu.co

Daniel Fernando Piraquive P.
Universidad Distrital Francisco José de Caldas
colfreepress@gmail.com

Álvaro Quintero Posada
Médico Especialista – Gestor de Innovación
Instituto Nacional de Cancerología ESE
aquinterop@cancer.gov.co

Iván Montenegro Trujillo
Gestor de ciencia, tecnología e innovación – Red GCTI 
imontenegrotrujillo@gmail.com

Lucas Ospina
Profesor
Universidad de los Andes
luospina@uniandes.edu.co

Santiago Wiesner Salamanca 
Profesor – Investigador, Facultad de Ciencias Sociales y Humanas,
Universidad Externado de Colombia 
santiago.wiesner@uexternado.edu.co

Alejandro Balanzó Guzmán
Investigador asociado – OPERA
Universidad Externado de Colombia
alejandro.balanzo@uexternado.edu.co

Leonardo Ramírez Ordóñez
Colegio Colombiano de Bibliotecología, Ascolbi
presidencia@ascolbi.org

Héctor Heraldo Rojas-Jimenez
Docente-Investigador CIPE Opera.
Universidad Externado de Colombia
hector.rojas@uexternado.edu.co

Claudia Vaca
Centro de Pensamiento de Medicamentos 
Universidad Nacional de Colombia
cpvacag@unal.edu.co

Germán Velázquez 
South Centre, Ginebra, Suiza
gvelasquez.gva@gmail.com

 Jose Manuel Alvarez Zárate
Universidad Externado de Colombia
jose.alvarez@uexternado.edu.co

Eduardo Andrés Calderón Marenco 
Docente Investigador Departamento de Derecho Económico. 
Universidad Externado de Colombia. 
eduardo.calderon@uexternado.edu.co

 Piedad Lucía Barreto Granada
Coordinadora Maestría en Propiedad Intelectual
Universidad Cooperativa de Colombia
piedad.barreto@campusucc.edu.co

Johana Jaramillo
Directora
OpenConnection
johana.jaramillo@openconnection.info

Laura Gutiérrez Escobar
Profesora -investigadora
Instituto de Bioética, Pontifica Universidad JaverianaMarcela Palacio Puerta
Universidad Santo Tomás, Seccional Tunja
marcela.palacio@usantoto.edu.co

Edwin Jesith Bernal Ramírez
Docente Universidad Militar Nueva Granada-Sede Bogotá.
edwin.bernal@unimilitar.edu.co

Martha Elena Muñoz Diaz
Bibliotecóloga 
División de Bibliotecas
Universidad Nacional de Colombia – Sede Bogotá
memunozd@unal.edu.co

Luis Hernando Lopera Lopera
Departamento de Bibliotecas 
Universidad de Antioquia 
hernando.lopera@udea.edu.co 

Anariana Tenorio Osorio
Artista, artesana y Gestora
anarianatenorio@gmail.com

Luis Alfredo Barrero Flórez
artista audiovisual, animación
luigyalfred@gmail.com

Camilo Cogua Rodriguez 
Animador,  artista visual
Cogua@reclab.net

Natalia Guevara Ayala
Artista y Gestora Cultural
Colectivo El Mapa no es el territorio
elmapanoeselterritorio.org@gmail.com 

Carmen Elena Castrillón Vergara
Jefe Centro de Documentación 
Instituto de Investigaciones Marinas y Costeras – INVEMAR
carmen.castrillon@invemar.org.co 

Yalesa Echeverria 
Productora de eventos. espectáculos de las artes escénicas y gestora cultural
Productura general DUIR SAS
yalesa@duir.com.co

Juan Felipe Gutiérrez Álvarez
CEO ALRIGHT Abogados para la Música
Juan.felipe@gutierrezasociados.com.co
Hola@alright.com.co

Varios
Creative Commons Colombia
proyectoscccol@gmail.com 

Andrea Reyes 
Coordinadora para Latinoamérica y el Caribe 
Salud y Fármacos
coordinacion@boletinfarmacos.org 

Carolina Wiesner Ceballos 
Directora General 
Instituto Nacional de Cancerología
direccion@cancer.gov.co 

Jaime Andrés Trujillo Agudelo
Jefe de Biblioteca
Corporación Universitaria Lasallista
jtrujillo@lasallista.edu.co

Jefferson Ciro Barrera
Fundación Shaddai
jeffersoncirobarrera1@hotmail.es 

Luder Fuentes
Fundación Organización Acción Humanista
oaccionhumanista@gmail.com 

Edwin Castilla
Fundación Amigos por la Vida
fudavida.arong2014@gmail.com

Mayerline Vera
Fundación Huellas de Arte
fundhuellasdearte@gmail.com

Liney Mendoza
Red de Mujeres Populares Tejiendo Vihda
mendozapeinado@live.com

Claudia Zamudio
Asociación Gapomaro
gapomaro@gmail.com

 Jhon Alexander Hoyos
Fundación Semillas del Cauca
funseccolombia@gmail.com

Carlos Gómez
Fundación Prodihogar
prodihogar@gmail.com

Juan Carlos Archila
Fundación Censurados
censuradosc@hotmail.com 

Eduardo Pastrana
Fundación Amigos Positivos
censuradosc@hotmail.com

Ricardo Sierra
Asociación Cimientos de Luz 
cimientosdeluz@yahoo.com 

Angélica Jimenez
Corporación Temeride
temerideong@gmail.com

Felipe Arango
Unidad Nacional de Artistas-UNA
unidadnacionaldeartistas@gmail.com

Alvaro Osorio Tuberquia
Universidad Católica Luis Amigó: Departamento de Biblioteca
jefe.biblioteca@amigo.edu.co 

Estela Luz Pretelt 
Fundación colombiana de anorexia y bulimia/Directora Cientifica 
Funcabu@gmail.com
epretelt@hotmail.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.